МОЛОДОЙ КОММУНИСТ КЕРЧИ
Пятница, 26.04.2024, 20:20
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма Входа
Время жизни сайта
...

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
Г.Пикер, «Застольные разговоры Гитлера в Ставке германского Верховного главнокомандования (1941—1942), записанные Генрихом Геймом и Генри Пикером и изданные последним». — Смоленск: Русич, 1998

11.4.1942, вечер, «Волчье логово»


...Властвуя над покорёнными нами на восточных землях рейха народами, нужно руководствоваться одним основным принципом, а именно: предоставить простор тем, кто желает пользоваться индивидуальными свободами, избегать любых форм государственного контроля и тем самым сделать всё, чтобы эти народы находились на как можно более низком уровне культурного развития.

Нужно всегда исходить из того, что в первую очередь задача этих народов — обслуживать нашу экономику. И поэтому мы должны стремиться, руководствуясь экономическими интересами, всеми средствами извлечь из оккупированных русских территорий всё, что можно. А стимулировать в достаточной степени поставки сельскохозяйственной продукции и нап ... Читать дальше »
Просмотров: 430 | Добавил: Roland1980 | Дата: 08.06.2013 | Комментарии (0)


Проводы писателя Войновича в эмиграцию
Одной из главных проблем протестной оппозиции является полное отсутствие информации, на что живут её вожди. В советское время лидеры диссидентов тоже нигде не работали, но было хотя бы известно, из каких фондов оплачивалась их деятельность. Только один Солженицын имел капитал в банках на 8 млн. рублей.

... концу 1960-х, как и сегодня, бразды правления в диссидентском движении захватили либералы и отчасти националисты (не только русские, но и западно-украинские, прибалтийские, крымско-татарские и пр.) – как и сегодня в «Белой ленте». Показательно, что по итогам протеста на Болотной 6 мая уголовные дела были возбуждены против анархистов, антифашистов. ... Читать дальше »
Просмотров: 462 | Добавил: Roland1980 | Дата: 08.06.2013 | Комментарии (0)

ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций
№ 227 28 июля 1942 года

г. Москва

Враг бросает на фронт все новые силы и, не считаясь с большими для него потерями, лезет вперед, рвется в глубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает и разоряет наши города и села, насилует, грабит и убивает советское население. Бои идут в районе Воронежа, на Дону, на юге у ворот Северного Кавказа. Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатствами. Враг уже захватил Ворошиловград, Старобельск, Россошь ... Читать дальше »

Просмотров: 629 | Добавил: Roland1980 | Дата: 08.06.2013 | Комментарии (0)

ПРЕДИСЛОВИЕ

В 1940 г. ведомство, возглавлявшееся Л.П. Берией, подготовило обширную рукопись труда для внутреннего пользования "Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД СССР". В нем отмечалось, что ГУЛАГ представляет собой сложный административно-хозяйственный комплекс в системе учреждений и хозяйства СССР. Это была прежде всего созданная советским государством централизованная система изоляции социально-опасных нарушителей и контрреволюционных элементов. Одновременно ГУЛАГ являлся производственно-хозяйственным главком НКВД, организовывавшим трудовое использование изолированных в лагерях и колониях на основе ежегодно устанавливаемых союзным правительством промышленных и хозяйственных планов. Широкомасштабное использование труда заключенных в целях, как говорилось в предисловии к рукописи, воспитания у значительной их части трудовых навыков и приобщения их к социалистическ ... Читать дальше »

Просмотров: 593 | Добавил: Roland1980 | Дата: 08.06.2013 | Комментарии (0)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛИЗОВАННЫХ КОНТИНГЕНТОВ
.
В соответствии с постановлениями Государственного Комитета Обороны о привлечении для работы в промышленность граждан СССР национальностей воюющих с Советским Союзом стран (немцы, финны, румыны) ГУЛАГом в течение 1942-1944 гг. проведено несколько мобилизаций этих контингентов и направление их на важнейшие строительства НКВД и предприятия других наркоматов.

Всего мобилизовано за этот период свыше 400.000 человек, из которых 220.000 направлено для трудового использования в системе НКВД и 180.000 - на объекты других наркоматов.

Мобилизованные контингенты используются в промышленности главным образом на добыче угля и нефти, на производстве вооружения, боеприпасов, черных и цветных металлов, а также на важнейших строительствах НКВД.

В связи с тем, что мобилизован ... Читать дальше »

Просмотров: 636 | Добавил: Roland1980 | Дата: 08.06.2013 | Комментарии (0)

Непомерными аппетитами в области налоговой политики отличались далай-ламы Тибета. Они вводили налоги на всё: свадьбы и рождение детей, на песни и танцы, игру на музыкальных инструментах и даже на сон. А в 1926 году в Тибете был введен налог на уши. Хочешь – плати, не хочешь – иди к хирургу! К середине прошлого века в этой сказочной высокогорной стране было около 1900 различных налогов, под которыми кряхтел далеко не богатый народ. Неудивительно, что китайскую оккупацию тибетцы восприняли без особого сопротивления.

http://www.prostobank.ua/finansovyy_gid/nalogi/stati/samye_bredovye_nalogi_v_mire
Просмотров: 415 | Добавил: Roland1980 | Дата: 08.06.2013 | Комментарии (0)

ЧАСТЬ 1
Сенявская Елена Спартаковна - ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, профессор кафедры истории России Новейшего времени РГГУ, действительный член Академии военных наук, доктор исторических наук.


В европейском информационном пространстве постоянно поднимается тема «бесчинств» Красной Армии на занятой ею в 1945 году территории Третьего Рейха. Как это соотносится с реальностью – прошлой и настоящей? Из исторической памяти о Второй мировой войне вытесняется главное - то, что СССР и советский народ спасли Европу от уничтожения целых государств и народов, да и самой демократии, причем ценой колоссальных потерь и жертв, невиданных страданий и разрушений на советской земле и невероятного напряжения сил. К тому же и в западных зонах оккупации Германии, как показывают документы, отнюдь не было той идиллии, образ которой внушается сегодня общественному сознанию. Радиообращение Эйзенхауэра «Мы приходим побед ... Читать дальше »
Просмотров: 578 | Добавил: Roland1980 | Дата: 08.06.2013 | Комментарии (0)

ЧАСТЬ 2

На противоречия политических установок до и после вступления на вражескую территории обращали внимание и сами политработники.

Об этом свидетельствует выступление 6 февраля 1945 г. начальника Политуправления 2-го Белорусского фронта генерал-лейтенанта А.Д. Окорокова на совещании работников отдела агитации и пропаганды фронта и Главпура РККА о морально-политическом состоянии советских войск на территории противника: «...Вопрос о ненависти к врагу. Настроение людей сейчас сводится к тому, что говорили, мол, одно, а теперь получается другое. Когда наши политработники стали разъяснять приказ № 006, то раздавались возгласы: не провокация ли это? В дивизии генерала Кустова при проведении бесед были такие отклики: «Вот это политработники! То нам говорили одно, а теперь другое!»

Причем, надо прямо сказать, что неумные политработники стали рассматривать приказ № 006 как поворот в политике, как отказ от мести врагу. С эти ... Читать дальше »
Просмотров: 472 | Добавил: Roland1980 | Дата: 08.06.2013 | Комментарии (0)

ЧАСТЬ 3

Джон Дос Пассос в журнале Life от 7 января 1946 г. цитирует «краснощекого майора», заявляющего, что «похоть, виски и грабеж - награда для солдата». Один военнослужащий писал в журнале Time от 12 ноября 1945 г.: «Многие нормальные американские семьи пришли бы в ужас, если бы они узнали, с какой полнейшей бесчувственностью ко всему человеческому «наши ребята» вели себя здесь... »

Военный американский связист Эдвард Уайз в своем дневнике писал: «Перебрались в Оберхунден. Цветные ребята устроили здесь черт-те что. Они подожгли дома, резали всех подряд немцев бритвами и насиловали».

Армейский сержант писал: «И наша армия и британская армия... внесли свою долю в грабежи и изнасилования... Хотя эти преступления не являются характерными для наших войск, однако их процент достаточно велик, чтобы дать нашей армии зловещую репутацию, так что и мы тоже можем считаться армией насильников» [47].

Дневной ра ... Читать дальше »

Просмотров: 604 | Добавил: Roland1980 | Дата: 08.06.2013 | Комментарии (0)

Если кто-то думает,что Суворов(тот который Резун) говоря о том что СССР хотел напасть на несчастную Европу,был первым в своей идее-то ошибается)) Задолго до него существовало оно:
Завещание Петра Великого....
— политически тенденциозная фальсификация, появившаяся в 1812 году и опубликованная на французском языке.
По утверждению публикаторов, представляло собой стратегический план действий для преемников Петра Великого на многие века, с целью установления Россией мирового господства; ставилась цель «приблизиться елико возможно ближе к Константинополю и к Индиям».
По мнению историков — подложный документ, сфабрикованный французскими политическими кругами, тесно связанными с внешней политикой.

История документа
Пересказ фрагментов текста впервые появился в печати в 1812 году, перед нашествием Наполеона на Россию, в книге ... Читать дальше »
Просмотров: 533 | Добавил: Roland1980 | Дата: 08.06.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »
Не забудьте
Новости
Архив записей
Друзья сайта
  • сайт СССР
  • Сталинец
  • Каталог сайтов с прямыми ссылками

    Белый каталог сайтов Белый каталог
    Каталог сайтов БКНС Мир электроники
    Статистика